vs

Récapitulatif

Olemps recevait Saint Orens lors de la 16 journée de championnat de R3. Olemps devait gagner pour espérer accrocher une place en playoffs, mais Saint Orens, qui était encore invaincu à l’entame du match, comptait bien conserver cette invincibilité. La rencontre s’annonçait tout de même accroché au vu du match allé ou les 2 équipes avaient livrées une grosse bataille.

Le match débute bien pour olemps avec une bonne adresse a mi-distance mais Saint Orens répondait coup pour coup. Léger avantage de 4 pts pour Olemps dans le premier quart. Le second quart est en faveur de Saint Orens, moins agressifs en défense et trop statique en attaque, Olemps prend l’eau et termine le quart temps avec 8 pts de retard.
Le retour des vestiaires a été bénéfique pour Olemps, où les joueurs montrent un tout autre visage. Très dur en défense, Olemps récupère de bons ballons d’attaque, parvient à rattraper le retard et même a passer devant. Saint orens ne trouve plus de solution en attaque. Les locaux continuent de dérouler pour accentuer l’écart et finalement s’imposer 69 à 62

Prochain déplacement à Mazamet, dernier de poule, où il faudra confirmer la bonne performance de ce weekend.

Détails

Horaire Championnat Saison Jour de match
20 h 00 min R3M 2017 10/03/2018

Salle

SALLE POLYVALENTE

Résultats

Équipe1234TRésultat
IE – B.C. D’OLEMPS 11710271569V
IE – BASKET SAINT ORENS1322161162D

IE – B.C. D’OLEMPS 1

# Joueur Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
CAZALS AnthonyArrière000000000000000000
CERVETTI NicolasPivot1100000000000000000
DELMAS ArnaudAilier fort100000000000000000
RICHARD BaptistePivot400000000000000000
MONCET QuentinAilier600000000000000000
BERNARD BenjaminArrière200000000000000000
MONCET NicolasMeneur600000000000000000
FOURCADIER XavierAilier500000000000000000
HUGONNET DavidArrière1500000000000000000
PALAYRET JérémyAilier1900000000000000000
 Total 6900000000000000000

IE – BASKET SAINT ORENS

# Joueur Position PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
#5-000000000000000000
#6-2000000000000000000
#7-200000000000000000
#8-200000000000000000
#9-1400000000000000000
#10-400000000000000000
#11-000000000000000000
#12-500000000000000000
#13-400000000000000000
#14-1100000000000000000
 Total 6200000000000000000